Katholische Pfarreien der Seelsorgeeinheit Wehr (Baden)
Heute: Dienstag der 2. Adventswoche - Liturgie: Schott Liturgische Tagestexte  

Hier: --> [Diese Seite kommentieren]

Gottesdienste

Gottesdienstordnung der Seelsorgeeinheit Wehr bis 15.12.2019

Gottesdienstzeiten für die Pfarreien: Wehr, St. Ulrich Wehr Öflingen und St. Clemens und Urban in Schwörstadt

Die einzelnen Gottesdienstorte mit Anfahrtswegen können Sie unserer Seite Gottesdienstorte Anfahrt entnehmen

Abkürzungen: W = Wehr, Ö = Öflingen, S = Schwörstadt, SE = Seelsorgeeinheit

Freitag, 29. November 2019
W18.30 UhrAckerrainkapelle: Eucharistiefeier
Samstag, 30. November 2019 - Vorabend zum ersten Advent
W11.00 UhrSt. Wolfgangskapelle: Dankgottesdienst anlässlich der Diamantenen Hochzeit von Margarete und Roland Kohler
W14.00 UhrTauffeier mit Taufe des Kindes Caspar Paul Schmidle
S18.00 UhrEucharistiefeier zum Sonntag mit Segnung der Erstkommunionkinder von Schwörstadt. Im Gedenken an Reinhold Hollmeier und verstorbene Angehörige, Elsa Sabatino und verstorbene Angehörige und in einem besonderen Anliegen
Sonntag, 01. Dezember 2019 - Erster Adventssonntag
W9.00 UhrEucharistiefeier mit Segnung der Erstkommunionkinder von Wehr und Hase und mit Aufnahme eines neuen Ministrantenl. Im Gedenken an Wolfgang Dede und Eltern, Waltraud Trefzger, Herbert Senger, die Verstorbenen der Familien Ragusa und Mandiello, die Verstorbenen der Familien Mayer und Felber
Ö10.30 UhrEucharistiefeier mit Segnung der Erstkommunionkinder von Öflingen. Im Gedenken an Magdalena Kaiser, Margarete Heitz und verstorbene Angehörige
Montag, 02. Dezember 2019
SEKeineEucharistiefeier
Dienstag, 03. Dezember 2019 - Hl. Franz Xaver
W10.00 UhrPflegeheim: Eucharistiefeier im Gedenken an Josef Siebold, Rosa und Maria Felber
ÖKeineEucharistiefeier
Mittwoch, 04. Dezember 2019 - Hl. Barbara
S17.00 UhrRosenkranz in der Antoniuskapelle
W17.30 UhrRosenkranz
W18.00 UhrEucharistiefeier - 1. Opfer für Johanna Trefzger geb. Günter, Lothar Schmidt, die Verstorbenen der Familien Walz, Hess, Beyer und Müller
Donnerstag, 05. Dezember 2019
W9.00 UhrStille Anbetung vor dem Allerheiligsten
W9.45 UhrGebetsstunde vor dem Allerheiligsten für Priester- und Ordensberufe
S16.-18.00 UhrEucharistische Anbetung
SkeineEucharistiefeier
Freitag, 06. Dezember 2019
WKeineEucharistiefeier
Samstag, 07. Dezember 2019 - Vorabend zum zweiten Advent
Ö18.00 UhrEucharistiefeier zum zweiten Adventssonntag im Gedenken an die Verstorbenen der Familien Meier, Senft, Ebner, Strittmatter und Stauch, Hilde Baholzer
Sonntag, 08. Dezember 2019 - Zweiter Adventssonntag
S9.00 UhrEucharistiefeier
W10.30 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Wolfgang Eschbach, Erna Bopst, Marco Bibbo, Christel Haiß, Eduard und Bernhard Kuhne, Manfred Gutmann, Dieter und Marianne Umbescheidt, Hans Straup, Johanna und Herbert Wasmer, Ralph Mohr, Salvatore Panaggio und Angehörige, die Verstorbenen der Familien Kellner und Wanninger, Anneliese und Walter Genter, Norbert Bauer, Alfons und Marianne Ebner, Thomas Heß, Klara Jehle, Irene und Matthäus Waldvogel, Gelsomina Patuto, Giovanni Brasile, Walter und Bruni Brauer
SE15.00 UhrGedenkfeier für Sternenkinder an der Gedenkstätte Friedhof Wehr
SE17.00 UhrAdventssingen mit dem Kirchenchor Wehr, St. Martinskirche
Montag, 09. Dezember 2019
SE19.30 UhrÖkumenisches Hausgebet im Advent
Dienstag, 10. Dezember 2019
W10.00 UhrPflegeheim: Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
Ö18.00 UhrPfeilhofkapelle: Eucharistiefeier
Mittwoch, 11. Dezember 2019
S17.00 UhrRosenkranz in der Antoniuskapelle
SE17.00 UhrWeggottesdienst für alle Erstkommunionkinder der SE mit ihren Eltern in der St. Martinskirche Wehr
W18.00 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Maria Tarantino, Lucia und Biaggio Marino, die Verstorbenen der Familien Medved, Cindric und Jukic, Anneliese und August Dufner, alle verstorbenen Maria-Stein-Wallfahrer
Donnerstag, 12. Dezember 2019
W9.00 UhrStille Anbetung vor dem Allerheiligsten
W9.45 UhrGebetsstunde vor dem Allerheiligsten für Priester- und Ordensberufe
W15.00 UhrAdventsfeier mit dem Laienapostolat im Pfarrzentrum
S16.-18.00 UhrEucharistische Anbetung
S18.00 UhrEucharistiefeier
Freitag, 13. Dezember 2019 - Hl. Luzia
W18.00 UhrSt. Josefskapelle: Roratemesse im Gedenken an Berthold und Elisabeth Trefzger und an alle Verstorbenen der Hemma-Gruppe
Samstag, 14. Dezember 2019 - Hl. Johannes vom Kreuz
S14.00 UhrTauffeier mit Taufen der Kinder Samuele Lapone, Lynn Helena Schlachter
W18.00 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Rosa Eschbach, Gerold und Patrice Zimmermann, Albert und Luise Eschbach, Gerhard Schopen, Hermann Abrell, Christa Vesenmeier, Kurt Keller, Kurt, Irene und Hubert Müller, Gerd Rapp und verstorbene Angehörige, Elisabeth und Josef Kaufmann, Anna Ulmschneider, Martin Kaufmann
Sonntag, 15. Dezember 2019 - Dritter Adventssonntag, Gaudete
Ö9.00 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Andreas Meier
S10.30 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Reinhold Hollmeier und verstorbene Angehörige
SE17.00 UhrFestliches Kirchenkonzert mit der Stadtmusik Wehr zum Abschluss des Jubiläumjahres in der St. Martinskirche Wehr

Die Termine für die Kinder- und Familiengottesdienste des gesamten Jahres in allen Pfarreien unserer Seelsorgeeinheit finden Sie auf einem zweiseitigen Faltblatt zum Herunterladen.

Weitere Informationen zu regelmäßigen Terminen und Veranstaltungen der einzelnen Gemeinden finden Sie auf den entsprechenden Mitteilungsseiten der Gemeinden:

St. Martin, Wehr:Mitteilungen
St. Ulrich, Öflingen:Mitteilungen
St. Clemens und Urban, Schwörstadt:    Mitteilungen
Seelsorgeeinheit insgesamt:Mitteilungen

Katholische Pfarreien der Seelsorgeeinheit Wehr (Baden) - Kirchplatz 1 - 79664 Wehr
[E-Mail] [www.seelsorgeeinheit-wehr.de] [Sitemap] [Impressum] [Datenschutz] [29.11.2019]
[Kontakt] [Gottesdienstordnung]