Katholische Pfarreien der Seelsorgeeinheit Wehr (Baden)
Heute: Mittwoch der 32. Woche im Jahreskreis - Liturgie: Schott Liturgische Tagestexte  

Hier: --> [Diese Seite kommentieren]

Gottesdienste

Gottesdienstordnung der Seelsorgeeinheit Wehr bis 25.11.2018

Gottesdienstzeiten für die Pfarreien: Wehr, St. Ulrich Wehr Öflingen und St. Clemens und Urban in Schwörstadt

Die einzelnen Gottesdienstorte mit Anfahrtswegen können Sie unserer Seite Gottesdienstorte Anfahrt entnehmen

Abkürzungen: W = Wehr, Ö = Öflingen, S = Schwörstadt, SE = Seelsorgeeinheit

Samstag, 10. November 2018 - Hl. Leo der Große, Papst
W14.00 UhrSt. Wolfgangskapelle: Dankmesse anlässlich der Goldenen Hochzeit von Christel und Ernst Haiss
S18.00 UhrEucharistiefeier zum Sonntag
Sonntag, 11. November 2018 - 32. Sonntag im Jahreskreis - Hl. Martin - Patrozinium der Pfarrgemeinde Wehr
SE10.30 UhrFestliche Eucharistiefeier zum Patrozinium der St. Martinskirche Wehr mit dem Kirchenchor im Gedenken an Roland Arendt, Margarete Kummle, die Verstorbenen der Familie Lupo, die Verstorbenen der Familie Lombardi, Rosaria Lombardi, Marco Bibbo, Maria und Ernst Heß und Angehörige, Maria Baier, alle verstorbenen Ordensschwestern der Pfarrgemeinde
SE11.30 UhrWeltliche Martinifeier im Pfarrzentrum Wehr mit Bewirtung und Verkaufsständen
W17.00 UhrMartinsfeier für Kinder in der Kirche anschließend Laternenumzug
Ö18.00 UhrLaternenumzug ab Schulplatz, Martinsfeuer und Martinsspiel
Montag, 12. November 2018
S17.00 UhrMartinsfeier in der Pfarrkirche Schwörstadt anschließend Laternenumzug
Dienstag, 13. November 2018
W10.00 UhrPflegeheim: Eucharistiefeier im Gedenken an Josefa Preiser, Maria Felber und nach Meinung der Stifter der früheren Jahrtage
ÖKeineEucharistiefeier
Mittwoch, 14. November 2018
SE9.00 UhrÖkumenisches Frauenfrühstück im Pfarrsaal Schwörstadt
S17.00 UhrRosenkranz in der Antoniuskapelle
W18.00 UhrRosenkranz
W18.30 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Barbara Bonar
Donnerstag, 15. November 2018
W9.00 UhrStille Anbetung vor dem Allerheiligsten
W9.45 UhrGebetsstunde vor dem Allerheiligsten für Priester- und Ordensberufe
S16-18.00 UhrEucharistische Anbetung
S18.00 UhrRosenkranz
S18.30 UhrEucharistiefeier
Freitag, 16. November 2018
W18.30 UhrAckerrainkapelle: Eucharistiefeier im Gedenken an Markus Schwarzmüller
Samstag, 17. November 2018 - Mariengedächtnis - Diaspora-Kollekte
S14.00 UhrTauffeier mit Taufe des Kindes John Jonas Brüggemann
W14.00 UhrSanta Messa - Eucharistiefeier in italienischer Sprache
W18.00 UhrEucharistiefeier zum Sonntag im Gedenken an Lothar Weiß und Angehörige, Frieda, Heinrich und Ottmar Geis, Marlies Piram, Martin Schmidt und Angehörige, Anna und Wilhelm Jehle, Bernhard Kuhne, Margarete Bermeitinger, Anna Berger, Elisabeth Schmidt, Alfons Genter, Janko Jukic
Sonntag, 18. November 2018 - 33. Sonntag im Jahreskreis - Diaspora Kollekte
Ö9.00 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Franz Albrecht, Alfons und Marianne Ebner, die Verstorbenen der Familien Ragusa und Mandiello
S10.30 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Reinhold Hollmeier
Ö10.30 UhrÖkumenischer Kindergottesdienst im evang. Gemeindesaal
W16.30 UhrÖkumenischer Gottesdienst in der St. Martinskirche mit dem Männerchor und der Stadtmusik Wehr im Gedenken an die verstorbenen Mitglieder des vergangenen Jahres
Montag, 19. November 2018 - Hl. Elisabeth von Thüringen
SEKeineEucharistiefeier
Dienstag, 20. November 2018
W10.00 UhrPflegeheim: Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
Ö18.30 UhrPfeilhofkapelle: Eucharistiefeier im Gedenken an die Verstorbenen der Familie Hackelsberger, Alfons und Marianne Ebner
Mittwoch, 21. November 2018 - Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
S14.00 UhrEucharistiefeier zu Ehren der Patronin Elisabeth von Thüringen mit Krankensalbung. Im Gedenken an die lebenden und verstorbenen Mitglieder der Frauengemeinschaft. Kollekte für das Kinderhospital Bethlehem. Anschließend gemütliches Beisammensein im Pfarrsaal.
SKeinRosenkranz in der Antoniuskapelle
W18.00 UhrRosenkranz
W18.30 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Maria Tarantino, Lucia und Biaggio Marino
Donnerstag, 22. November 2018 - Hl. Cäcilia
W9.00 UhrStille Anbetung vor dem Allerheiligsten
W9.45 UhrGebetsstunde vor dem Allerheiligsten für Priester- und Ordensberufe
S16-18.00 UhrEucharistische Anbetung
SkeineEucharistiefeier
Freitag, 23. November 2018
W18.30 UhrSt. Wolfgangskapelle: Eucharistiefeier im Gedenken an Hugo Thater, Anita Schultz
Samstag, 24. November 2018 - Hl. Andreas Dung-Lac und Gefährten
S10.15 UhrSegnung des Wegkreuzes auf dem Eichbühl Schwörstadt
W11.00 UhrEucharistiefeier mit Taufe des Kindes Johannes Hyrus Emanuel Katharinus Benedikt Maria Freiherr von Schönau-Wehr
W18.00 UhrEucharistiefeier zum Sonntag im Gedenken an Ursula Berthold, Johann und Erika Späth, Heinz Gallmann, Rudi Gradulewski, Maria Felber und verstorbene Angehörige, Klara Mulflur, Margarete Speitel, Willi Huber, Markus Schwarzmüller
Sonntag, 25. November 2018 - Christkönigssonntag - Patrozinium in der Pfarrgemeinde Schwörstadt
SE10.30 UhrFestliche Eucharistiefeier zum Patrozinium unter Mitwirkung des Musikvereins. Kollekte für die Renovation der Kirchenorgel

Die Termine für die Kinder- und Familiengottesdienste des gesamten Jahres in allen Pfarreien unserer Seelsorgeeinheit finden Sie auf einem zweiseitigen Faltblatt zum Herunterladen.

Weitere Informationen zu regelmäßigen Terminen und Veranstaltungen der einzelnen Gemeinden finden Sie auf den entsprechenden Mitteilungsseiten der Gemeinden:

St. Martin, Wehr:Mitteilungen
St. Ulrich, Öflingen:Mitteilungen
St. Clemens und Urban, Schwörstadt:    Mitteilungen
Seelsorgeeinheit insgesamt:Mitteilungen

Katholische Pfarreien der Seelsorgeeinheit Wehr (Baden) - Kirchplatz 1 - 79664 Wehr
[E-Mail] [www.seelsorgeeinheit-wehr.de] [Sitemap] [Impressum] [Datenschutz] [09.11.2018]
[Kontakt] [Gottesdienstordnung]